Ротари клуб «Минск-Сити» стал партнером в проведении Второго республиканского конгресса «МамаPro»

Виртуальный родильный зал на сцене, тет-а-тет с врачами и квест для пап: в Минске прошел второй республиканский конгресс «МамаPro» Узнать об осознанном родительстве пришли больше 1000 мам и пап, а врачи пришли оттачивать мастерство общения с пациентами

Как маме собрать сумки в роддом, папе – справиться с беременными капризами жены, а врачу – правильно начать диалог с пациентом: 24 ноября в Минске в залах отеля «Виктория Олимп» прошел Второй республиканский конгресс «МамаPro». На один день здесь развернулись несколько полезных зон: зона обучения для родителей, медицинский форум для специалистов, мама-маркет с дегустацией и зона общения с врачами тет-а-тет.

Для белорусских мам и пап мероприятие не новое: в прошлом году проект успешно стартовал в столице и объездил все города Беларуси, где собрал тысячи родителей и десяток экспертов на единой площадке для общения. Конгресс вновь вернулся в столицу с нововведениями: расширил масштабы, включив конгресс для врачей, и добавил в программу интерактивный и развлекательный формат. Такую инициативу активно поддерживают Мингорисполком, Министерство здравоохранения РБ и Министерства труда и социальной защиты РБ. Важность и необходимость обучения не только мам, но и врачей заметили и организаторы конгресса. Поэтому в этом году параллельно с мероприятием для мам конгресс открыл двери для врачей на специальном форуме. Там специалисты делились с коллегами советами по общению с пациентами по собственному опыту. Попрактиковаться и проверить полученные знания врачи смогли сразу в зоне общения тет-а-тет. Такую площадку придумали организаторы впервые. За день обучиться на конгресс пришли более тысячи будущих и настоящих родителей. Среди зарегистрированных – даже 20 бабушек и женщина на 40-ой неделе беременности. Заглянули на беседы с врачами и известные белоруски: спортсменки и молодые мамы Александра Герасименя и Любовь Черкашина, многодетные мамы Анна Сармонт, Наташа Поткина и другие.

В пресс-конференции приняли участие:

Игорь Юркевич — заместитель председателя Мингорисполкома

Светлана Нагибович — главный внештатный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения РБ, заместитель директора по акушерству и гинекологии РНПЦ «Мать и Дитя».

Юлия Савочкина — главный специалист отдела мед. помощи матерям и детям Главного управления организации медицинской помощи и экспертизы Министерства здравоохранения РБ

Марина Щавелева зав.кафедрой общественного здоровья и здравоохранения БелМАПО

Леонид Неденьврач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук

Светлана Манышева — нач. отдела медицинской помощи матерям и детям комитета по здравоохранению Мингорисполкома