Ротари клуб – это…

Ротари Интернешнл (англ. Rotary International) — старейшая и влиятельнейшая международная ассоциация Ротари Клубов. Ротари объединяет лидеров всех континентов, культур и профессий, которые обмениваются идеями, используя свои профессиональные знания и разнообразие для помощи в решении основных мировых проблем и действуют, чтобы внести постоянные и необратимые положительные изменения в жизнь общин во всем мире. Ротари Клуб – это не религиозная и не политическая благотворительная организация, открытая для всех, вне зависимости от национальной, гендерной и расовой принадлежности, вероисповедания и политических взглядов. По данным Rotary International, по всему миру существуют более 35 500+ Клубов, которые объединяют с более чем 1,2+ миллиона членов (данные состоянием на 2018 год.

Главный девиз Ротари Интернешнл: «Служение превыше себя» (англ. Service above self), а вторым, реже употребляемым девизом является фраза «Больше всех получают те, кто служит лучше всех» (англ. They benefit most, who serve best).

ЦЕЛЬЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОТАРИ является поддержание и развитие идеала служения обществу как основы истинного предпринимательства, в частности:

1. Оказание поддержки и поощрение в установлении контактов, открывающих возможности для дальнейшей практической деятельности.
  2. Поддержание и поощрение высокого этического уровня в бизнесе и других видах профессиональной деятельности. Утверждение ценности и значимости любого полезного труда.
  3. Стремление к тому, чтобы каждый член Клуба оставался верен идеалу служения обществу в своей личной жизни, профессиональной деятельности и в общении с окружающими его людьми.
  4. Поддержание и укрепление международного взаимопонимания, доброй воли и мира через единство представителей делового мира и интеллигенции, объединенных идеалом служению обществу.

Кодекс чести Ротарийца

Выражен в Тесте Четырех Вопросов — одном из наиболее широко публикуемых и цитируемых этических стандартов предпринимательской деятельности, который в первых трех пунктах цитирует «Три сита Сократа», данные Сократом своим ученикам для тестирования своих вопросов, прежде чем они будут приходить за советом. Автор дополненных «трех сит Сократа» — Ротариец Герберт Д. Тейлор (Herbert J. Taylor), который впоследствии, с 1954  по 1955 год, был Президентом Ротари Интернешнл». Тест Четырех Вопросов был принят Ротари в 1943 году и к настоящему времени переведен более чем на 100 языков мира. Этот тест, содержание которого должно быть знакомо всем Ротарийцам и претворяться ими в жизнь, гласит:

Of the things we think, say or do:

Во всем, что мы мыслим, говорим или делаем:

1. Is it the TRUTH?

ПРАВДА ли это?

1. Is it FAIR to all concerned?

ПОРЯДОЧНО ли это относительно всех заинтересованных?

1. Will it build GOODWILL and BETTER FRIENDSHIPS?

Будет ли это способствовать ВЗАИМОПОНИМАНИЮ и установлению ДРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ?

1. Will it be BENEFICIAL to all concerned?

Будет ли это ПОЛЕЗНО для всех заинтересованных?

Любое дело, слово, мысль четырежды проверь:

• На правду,
  • Честность,
  • Доброту,
  • На благо для людей.

Этот четырёхвопросник используется во всём мире как ценное правило в деловых и межличностных отношениях.