Фундация Ротари

“Дела Ротари являются выражением той неведомой силы, которая зовется доброй волей”.

Поль Харрис “Мой путь в Ротари”

Создана в 1917 году во время Конгресса в Атланте, инициатор создания Президент РИ – Арч Клампф.
В 1983 году ФР зарегистрирована, как благотворительная ассоциация штата Иллинойс (США).

Фундация Ротари – это финансовая составляющая Ротари. Ее задачей является поддержание усилий Ротари Интернешнл, направленных на достижение мира и взаимопонимания во всем мире через программы международных гуманитарных, образовательных и культурных обменов.

С этой целью Фундация предоставляет международные гуманитарные гранты, способствующие улучшению благосостояния людей, образовательные стипендии для студентов университетов и преподавателей, которые одновременно выступают в роли международных послов доброй воли, и гранты для организации международных обменов. Все премии и гранты выделяются для обеспечения международной деятельности Клубов и Дистриктов Ротари. Заявки на финансирование должны подаваться Клубами или Дистриктами Ротари.

Идея создания Фундации Ротари была предложена на Конгрессе Ротари в Атланте (штат Джоржия, США) Арчем Кламфом (Arch C. Klumph), шестым Президентом Ротари Интернешнл. Он предложил создать постоянный дарственный фонд, “позволяющий делать полезные дела в благотворительной, образовательной и других видах деятельности, способствующих прогрессу человечества”.

Годичный Фонд Фундации Ротари поддерживается добровольными пожертвованиями Ротарийцев и друзей Ротари. Вклады инвестируются на трехлетний период прежде, чем они передаются на финансирование программ. За три года Клубы и Дистрикты имеют возможность спланировать свое участие в программе. Получаемая от инвестиций прибыль покрывает административные расходы, а также расходы на организацию программ и сбор денежных средств. Существующий трехгодичный цикл позволяет направлять 100% всех общих вкладов непосредственно на финансирование программ.